РГ: Готовь билеты летом
Подобная обстановка повторяется без малого любой год: те, кто не позаботился об обратных билетах, рискуют провести завершение отпуска не на пляже, а в железнодорожных кассах. Задача в том, что цифра россиян, желающих перевести дух в Крыму, год от года не уменьшается (в 2007-м, по примерным оценкам, на полуострове побывали больше трех миллионов наших сограждан), а вот пропорционально увеличивать численность поездов, идущих в Крым и обратно, похоже, нет никакой технической возможности.
В этом году ситуация с билетами может усугубиться ещё и потому, что Украинские железные дороги ("Укрзализныця") перешли на продажу билетов без предъявления паспорта. Естественным итогом нововведения стал расцвет спекуляции на украинских вокзалах. Она ни при каких обстоятельствах бесповоротно не уходила оттуда, но сейчас технология предельно упростилась - единственный дядя может загодя забронировать полвагона и вслед за тем снимать билеты по мере поступления "клиентов".
Нельзя сказать, что в украинском минтрансе не знают о проблеме. "Скоро эта организация будет изменена, и мы вернемся к продаже билетов по документам", - сказала "РГ" начальник пресс-службы министерства Виктория Яковлева.
Впрочем, в то время как билеты на Украине продаются анонимно. Причем это правило действует и для россиян. Прежде сообщалось, что на поезда международного сообщения предъявление документов будет обязательным. При всем при том на деле эта памятка оказалась мертворожденной: корреспондент "РГ" лично убедился на киевском вокзале, что при покупке билетов в Москву или Санкт-Петербург кассиры ни у кого паспортов не требуют: "Сейчас они нам не нужны". Похоже, Российская федерация для Украины еще не нимало заграница.
Покупать обратные билеты из Крыма, похоже, нужно уже сейчас. Как выяснилось, они еще есть. Дальше, как показывает практика, ситуация будет только ухудшаться. И не исключено, что к концу августа крымские кассы россияне будут хватать приступом, как и в минувшие сезоны. Впрочем, очереди могут стать меньше - "Укрзализныця" открыла этим летом на Приднепровской железной дороге (собственно в Крыму) 86 дополнительных касс. Но это не означает, что в них будет больше билетов. Потому как число поездов ограничено.
Еще одним доводом в пользу покупки обратных билетов загодя и дома является отличалка в цене. Билеты в российских кассах на один и тот же поезд зачастую оказываются дешевле, чем в украинских.
Добавлено: 11 июня 2008